• Marcha Atlética - Caio Bonfim conquista o 8º título da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética

Caio Bonfim conquista o 8º título da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética

Medalha de bronze no Mundial de Londres 2017 confirmou o favoritismo e obteve o oitavo título consecutivo da competição na prova dos 20 km. No feminino, a vitória foi de Elianay Santana Barbosa, sua companheira de clube, em Sobradinho (DF)

Foto: CBAT

Foto: CBAT

Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO-DF) confirmou o seu favoritismo e conquistou na manhã deste domingo (17/3) a oitava vitória seguida na prova dos 20 km da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética, disputada num circuito de 1 km na Rua Manoel Rebelo dos Santos, na Praça do Pescador, em frente à Igreja Nossa Senhora do Bom Sucesso, no Bairro da Barra, na cidade de Balneário Camboriú, em Santa Catarina.

Medalha de bronze no Mundial de Londres 2017 e grande atração do evento, Caio completou a distância em 1:23:26, a melhor marca pessoal na competição (a anterior era de 1:25:42, obtida em 2013 em Barueri-SP).

“Estou muito feliz por ter marchado bem, não ter levado nenhuma advertência e conseguido um bom resultado”, comentou o brasiliense que na terça-feira (19/3) comemora 28 anos. “Tudo isso dá mais confiança e mostra que o trabalho está muito bem feito”, disse o atleta, treinado por João Sena e Gianetti Bonfim, seus pais.

Na expectativa de ser pai – a mulher Juliana está grávida de 4 meses – , Caio prepara-se agora para o Grande Prêmio de Rio Maior de Marcha, em Portugal, no dia 6 de abril, quando fará a estreia no IAAF Race Walking Challenge 2019. Caio confirmou também a participação no Pan-Americano de Marcha Atlética do México, também em abril, que também é uma das etapas do Circuito da IAAF.

No feminino, Elianay Santana Barbosa , também do CASO-DF, foi a campeã. A atleta tocantinense completou as 20 voltas no circuito em 1:40:36. “Foi minha primeira vitória na Copa Brasil e estou muito feliz, depois de ter ficado muitas vezes no pódio. Finalmente venci”, comemorou. “Foi minha segunda prova do ano e estou muito otimista. O objetivo é conseguir os índices para o Pan de Lima e para o Mundial de Doha”, concluiu.

+ Faça sua inscrição para The Music Night Run!

A carioca Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) ficou em segundo lugar na prova, com 1:41:48. Ela era a campeã do evento, título conquistado no ano passado, em Sobradinho (DF). Viviane venceu no último dia 17 de fevereiro a prova dos 50 km da Copa Brasil Caixa, realizada em Bragança Paulista, com 4:37.05 – novo recorde brasileiro.

Agora, terá de decidir se disputa os 20 ou os 50 km no Campeonato Pan-Americano, marcado para os dias 20 e 21 de abril, em Lázaro Cárdenas, no México, já que os três primeiros colocados nos 20 km adulto (masculino e feminino) e os três primeiros nos 10 km sub-20 (masculino e feminino) estão qualificados.

Pódios da Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética

Classificação individual

20 km – adulto – feminino
1-Elianay Santana Barbosa (CASO-DF) – 1:40:36
2-Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) – 1:41:48
3-Paula Raissa Paz (Sport Club Recife-PE) – 1:47:35

20 km – adulto – masculino
1-Caio Bonfim (CASO-DF) – 1:23:26.
2-Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP) – 1.29.14
3-José Alessandro Bagio (FME Timbó) – 1:30:07

10 km – sub-20 – feminino
1-Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF) – 52:20
2-Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP) – 52.30
3-Laryssa Fernanda Frois (Curitiba SMELJ-PR) – 54.02

10 km – sub-20 – masculino

1-Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR) – 46:59
2-Kauan da Silva Domingues (MEM-SP) – 47:00
3-Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR) – 48:00

10 km – sub-18 – masculino
1-Edson Erico Alves de Aguiar (Atletas com Futuro-PE) – 53:34
2-Alexsandro Sousa Silva (FME Timbó-SC) – 54:03
3-Rian Ribeiro dos Santos (PM Colombo-PR) – 55:07

5 km – sub-18 – feminino
1-Gabrielly Cristina dos Santos (PM Colombo-PR) – 25:44
2-Gabriela Santos de Almeida (CASO-DF) – 29:21
3-Jéssica Dias Cunha (ACA-SC) – 29:59

5 km – sub-16 – masculino
1-Kauã Lucas Gasparin (PM Colombo-PR) – 27:01
2-Micael Reichert Fernandes (AABLU-SC) – 27:14
3-Wellington Kauã Ramos (PM Colombo-PR) – 29:16

3 km – sub-16 – feminino
1-Thaliane Janaína da Cruz (PM Colombo-PR) – 16:26
2-Kaylane da Silva Santana (EMFCA-RJ) – 17:11
3-Fernanda Cidrin Santos (Projeto Atletismo Campeão-PE) – 17:40

Classificação por equipes

20 km – adulto – feminino
1-CASO-DF – 14 pontos
2-FECAM-PR – 9
3-Sport Recife-PE – 8

20 km – adulto – masculino
1-CASO-DF – 12 pontos
2-Orcampi Unimed-SP – 8
3-FME Timbó-SC – 7

10 km – sub-20 – feminino
1-CASO-DF – 12 pontos
2-ABDA-SP – 7
3-Curitiba SMELJ (PR) – 6

10 km – sub-20 – masculino
1-PM Colombo (PR) – 26 pontos
2-CASO-DF – 22
3-MEM-SP – 11

10 km – sub-18 – masculino
1-Atletas com Futuro-PE – 9 pontos
1-CASO-DF – 9
3-FME Timbó-SC – 8

5 km – sub-18 – feminino
1-Balneário Camboriú-SC – 16 pontos
2-AABLU-SC – 13
3-CASO-DF – 12

5 km – sub-16 – masculino
1-PM Colombo-PR – 16 pontos
2-AABLU-SC – 6
3-CASO-DF – 3

3 km – sub-16 – feminino
1-PM Colombo-PR – 25 pontos
2-CASO-DF – 22
3-EMFCA-RJ – 11

Comentários

Tags:,
Redação Webrun
Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!
Publicidade

Calculadoras Webrun

Publicidade

NEWSLETTER