Brasil chega forte para a 30ª Dez Milhas Garoto

Foto: Divulgação

O atletismo nacional também estará forte na 30ª Dez Milhas Garoto, marcada para o próximo domingo, dia 29, com largada em Vitória, na Praia do Camburi, e chegada em frente à fábrica da Garoto em Vila Velha, após percurso de 16,3 km passando por alguns dos principias pontos turísticos das duas cidades. Assim como o grupo de estrangeiros, a relação de atletas brasileiros também contará com vários destaques na Elite, todos com condições de brigar pelo topo do pódio.

A programação começará mais cedo este ano, a partir da 7h10, com a categoria Cadeirante. Em seguida, às 7h15, será a vez da Elite Feminino, enquanto Elite Masculino e demais categorias largarão às 7h30. Na véspera, dia 28, acontecerá a 18ª Corrida Garotada, para jovens de 6 a 17 anos.

Entre os homens, os principais destaques serão Gilmar Lopes, vice-campeão no ano passado e, recentemente, medalha de prata no Sul-Americano de Meia Maratona e vice na Meia Maratona de São Paulo e na Meia do Rio; Giovani dos Santos, campeão da Meia Maratona do Rio em 2016,  da Volta Internacional da Pampulha, Meia Maratona Internacional de São Paulo e quarto colocado nesta ano na Meia do Rio, sendo o melhor brasileiro; e Glenison Gilbert de Carvalho, integrante da seleção brasileira no Mundial de Cross deste ano.

+ Confira aqui o seu calendário completo de corridas de rua e não perca nenhuma!

No feminino, Rejane da Silva,  quarta colocada em 2018 e melhor atleta nacional, além de top five na Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro (2019), estará mais uma vez presente no evento capixaba. Ao seu lado estarão outros nomes fortes como Joziane Cardoso, campeã da Volta da Pampulha e Meia Maratona Internacional de São Paulo; e Kleidiane Jardim, quinta colocada na Meia do Rio desta ano e ouro nos 800m no Troféu Brasil de Atletismo, entre outras.

Foto: Divulgação

Resultados 2018

Elite Masculina

1 – Wellington Bezerra da Silva (Cruzeiro) – 48min55s

2 – Gilmar Silvestre Lopes (Cruzeiro) – 50min11s

3 – Geofry Kipchumba (Quênia) – 50min15s

4 – Paul Kipkemoi Kipkorir (Quênia) – 50min27

5 – Valério de Souza Fabiano (Cruzeiro) – 50min38s

Elite Feminino

1 – Esther Chesang Kakuri (Quênia) – 57min18s

2 – Meseret Gezahegn Merine (Etiópia) – 58min18s

3 – Franciane dos Santos Moura (Cruzeiro) – 58min33s

4 – Rejane Bispo da Silva (File/Marcia Narloch) – 58min57s

5 – Mirela Saturnino Andrade (Marinha do Brasil) – 59min43s

Campeões

1989 – Delmir Alves dos Santos (RJ),50min28s/ Nerci Freitas Costa (RJ),1h04min19s

1990 – Severino J. da Silva (SP),46min42s/ Sônia Márcia Rodrigues (MG),56min42s

1991 – Luís Antônio dos Santos (RJ), 45min49s/ Silvana Pereira (SC), 53min06s

1992 – Delmir Alves dos Santos (RJ), 50min95s/ Viviany Anderson (MG), 1h0min48s

1993 – Luís Antônio dos Santos (RJ), 47min45s/ Silvana Pereira (SC), 56min48s

1994 – Tomix Alves da Costa (MG) – 48min25s/ Silvana Pereira (SC), 57min35s

1995 – Adalberto B. Garcia (SP), 47min21s/ Viviany Anderson (MG), 56min24s

1996 – Delmir Alves dos Santos (SP), 48min04s/ Maria de Lourdes da Silva (BA), 56min18s

1997 – Ronaldo da Costa (MG), 47min21s/ Risoneide Wanderley (SP), 56min43s

1998 – John M. Gwako (Quênia), 47min19s/ Márcia Narloch (RJ), 55min41s

1999 – John M. Gwako (Quênia), 47min23s/ Viviany Anderson Oliveira (MG), 55min41s

2000 – Joseph Waweru (Quênia), 47min24s/ Márcia Narloch (RJ), 55min52s

2002 – Marilson Gomes dos Santos (DF), 47min41s/ Márcia Narloch (RJ), 55min10s

2003 – Valdenor Pereira dos Santos (PI), 48min 58s/ Márcia Narloch (RJ), 56min01s

2004 – Marilson Gomes dos Santos (DF), 47min53s/ Márcia Narloch (RJ), 56min25s

2005 – Franck Caldeira (MG), 48min23s/ Márcia Narloch (RJ), 56min20s

2006 – Marilson Gomes dos Santos (DF),47min39s/ Lucélia Peres (MG), 55mim23s

2007 – Clodoaldo G da Silva (DF), 48min44s/ Edinalva Laureano da Silva (PB), 55min49s

2008 – Willian Gomes (MG), 48min39s/ Nancy Jepkosgei Kipron (Quênia), 56min24s

2009 – Franck Caldeira (MG), 47min58s/ Meseret Heilu (Etiópia), 56min05s

2010 – Marilson Gomes dos Santos (RJ), 47min45s/ Eunice Kirwa (Quênia), 55min11s

2011 – Kimutai Kiplimo (Quênia), 48min05s/ Eunice Jepkirui Kirwa(Quênia), 55min43s

2012 – Joseph Aperumoi (Quênia), 47min01s/ Rumokol Chepkanan(Quênia), 54min13s

2013 – Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 47min00s/ Nancy Kipron(Quênia), 55min16s

2014 – Leul Gerbresilase Aleme (Etiópia), 47min18s/ Delvine Meringor (Quênia), 57min08s

2015 – Edwin Kipsang Rotich (Quênia), 47min42s/Delvine Meringor (Quênia), 54min50s

2016 – Joseph Aperumoi (Quênia), 47min29s/Consolata Cherotich (Quênia), 59min49s

2017 – Belete Tola (Etiópia), 48min14s/Esther Kakuri (Quênia), 57min40s

2018 – Wellington Bezerra da Silva (Brasil), 48min55s/Esther Kakuri (Quênia), 57min18s

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Redação Webrun

Redação Webrun

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!

Ver todos os posts