• Atletismo - Brasil convoca seleção de atletismo para o Mundial de Doha

Brasil convoca seleção de atletismo para o Mundial de Doha

CBAt chamou 41 atletas - 24 homens e 17 mulheres - para a competição, que será disputada no Catar, de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa

Tiffani Marinho, jovem atleta dos 400 m
(Foto: Wagner Carmo/CBAt)

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas para representar o País no Campeonato Mundial de Atletismo, que será disputado de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar. Foram chamados 41 atletas – 24 homens e 17 mulheres – que atingiram os índices exigidos pela IAAF para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4×100 m, feminino e masculino, e 4×400 m misto.

A expectativa é muito boa para a principal competição do ano no calendário internacional. O Brasil tem uma delegação mesclada, com atletas jovens e experientes. Entre os destaques estão o velocista Paulo André Camilo de Oliveira, tricampeão do Troféu Brasil Caixa de Atletismo e integrante da equipe campeã mundial do revezamento 4×100 m de Yokohama, em maio, no Japão, e o arremessador do peso Darlan Romani, medalha de prata na final no arremesso do peso da Liga Diamante de Atletismo, campeão pan-americano e vice-líder do Ranking Mundial da IAAF, com 21,65 m.

+ Clique aqui e escolha sua próxima corrida.

Bons resultados são esperados também dos marchadores Caio Bonfim, bronze no Mundial de Londres 2017, e Erica Sena, quarta colocado no último mundial, que disputarão os 20 km da marcha atlética.

Paulo André 100m
(Foto: Divulgação)

A seleção brasileira no Mundial de Doha, Catar 

Masculino:
Paulo André Camilo (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4×100 m
Rodrigo Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi) – 400 m c/barreiras
Artur Terezan (FECAM) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Thiago Braz (Pinheiros) – vara
Augusto Dutra (Pinheiros) – vara
Alexsandro Melo (Orcampi) – distância – triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triplo
Darlan Romani (Pinheiros) – peso
Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) – maratona
Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona
Caio Bonfim (CASO) – 20 Km e 50 km marcha atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética
Derick de Souza (Pinheiros) – 4×100 m
Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) – 4×100 m
Alexander Russo (Orcampi) – 4×400 m misto
Anderson Henriques (Sogipa) -4×400 m misto
Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m misto

Feminino:
Vitória Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m
Lorraine Martins (CT-DEO) – 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros) – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi) – 4×100 m
Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m
Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130
Eliane Martins (Pinheiros) – distância
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – peso
Fernanda Borges (IEMA) – disco
Erica Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km e 50 km marcha atlética
Elianay Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) – maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) – maratona
Tiffani Marinho (Orcampi) – 4×400 m misto
Geisa Coutinho (Pinheiros) – 4×400 m misto
Maria Victória de Sena (APA) – 4×400 m misto

A atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.

Comentários

Tags:, , ,
Redação Webrun
Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!
Publicidade

Calculadoras Webrun

Publicidade