Confira a lista dos convocados do Brasil para Mundial de Osaka

Entre os dias 25 de agosto e dois de setembro acontece em Osaka, Japão, o Mundial de Atletismo. A Confederação Brasileira da modalidade (Cbat) divulgou nessa última quinta-feira (2) a lista dos atletas que irão representar o país na competição.

Ao todo o Brasil terá 43 atletas sendo 21 homens e 22 mulheres. De acordo com a Cbat, a equipe irá levar quatro atletas “Top 5” do ranking da IAAF. Eles são Maurren Maggi, primeira no salto em distância; Jadel Gregório, segundo no salto triplo; Fabiana Murer, terceira no salto com vara; Keila Costa; quinta no salto em distância e sétima no salto triplo.

Ainda assim o Brasil terá representantes em diversas modalidades:

Homens

  • Vicente Lenilson de Lima SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: 100m; 200 m

  • Sandro Ricardo Rodrigues Viana AM – São Raimundo/ Caixa: 100m 200m/ 4x100m

  • José Carlos Gomes Moreira PR – Londrina/ Caixa: 100m/ 4x100m

  • Rafael da Silva Ribeiro SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: 4x100m

  • Basílio Emídio de Moraes Júnior SP – BMF/Caixa: 4x100m

  • Rodrigo Bargas SP – BMF/Caixa: 400m

  • Kleberson Davide – SP- BMF/Caixa: 800 m

  • Hudson Santos de Souza – SP-BMF/Caixa: 1.500m

  • Anselmo Gomes da Silva SP – BMF/ Caixa: 110m com barreiras

  • Eder Antonio Souza SP – BMF/ Caixa: 110m com barreiras

  • Raphael Fernandes SP – BMF/ Caixa: 400m com barreiras

  • Rogério da Silva Bispo – SP- BMF/ Caixa: Salto em Distância

  • Jadel Gregório SP – BMF/ Caixa: Salto Triplo

  • Jefferson Dias Sabino SP – BMF/ Caixa: Salto Triplo

  • Leonardo Elisiário dos Santos SP – Orcampi/ Unimed: Salto Triplo

  • Jessé Farias de Lima SP – BMF/ Caixa: Salto em Altura

  • Fabio Gomes da Silva SP – BMF/ Caixa: Salto com Vara

  • Alexon dos Santos Maximiano AM – São Raimundo/ Caixa: Lançamento do Dardo

  • Carlos Eduardo Bezerra Chinin SP – Guarulhos/ Caixa: Decatlo

  • José Teles de Souza SP Pinheiros: Maratona

  • Geovane de Jesus Santos SP – BMF/ Caixa: Maratona

  • Lucimar Aparecida de Moura SP – BMF/Caixa: 100m/ 200m/ 4x100m

  • Luciana Alves dos Santos SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: 4x100m

  • Rosângela Cristina Oliveira Santos RJ – Fluminense/ Caixa – 4x100m

  • Thatiana Regina Ignácio SP – BMF/ Caixa: 4x100m

  • Thaíssa Barbosa Presti SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa/ 4×100 m

  • Maria Laura Almirão SP – BMF/Caixa: 400m/ 4x400m

  • Sheila Juvelina Ferreira SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: 4x400m

  • Emmily da Silva Pinheiro RS – Ulbra/ BrT/ Caixa: 4x400m

  • Josiane da Silva Tito SP – Pinheiros/Caixa: 4x400m

  • Lucimar Teodoro SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: 400m com barreiras/ 4x400m

  • Zenaide Vieira SP – BMF/ Caixa: 3.000m com obstáculos

  • Sabine Letícia Heitling RS – Unisc/ Caixa: 3.000 m com obstáculos

  • Maurren Higa Maggi – SP- BMF/ Caixa: Salto em Distância/ Salto Triplo

  • Keila da Silva Costa – SP-BMF/Caixa: Salto em Distância/ Salto Triplo

  • Eliane Martins SP Aquarela/ Salto em Distância

  • Tânia Ferreira da Silva SP – BMF/ Caixa: Salto Triplo

  • Fabiana de Almeida Murer SP – BMF/ Caixa: Salto com Vara

  • Joana Ribeiro Costa SP – Guarulhos/ Caixa: Salto com Vara

  • Elisângela Maria Adriano SP – BMF/ Caixa: Arremesso do Peso/ Lançamento do Disco

  • Alessandra Nobre Resende – SP- BMF/ Caixa: Lançamento do Dardo

  • Lucimara Silvestre da Silva SP – São Bernardo/ BrT/ Caixa: Heptatlo

  • Tânia Regina Spindler SC – Timbó/ Caixa: 20 km Marcha

    Este texto foi escrito por: Webrun

  • Redação Webrun

    Redação Webrun

    Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!

    Ver todos os posts