Estrangeiros e brasileiros duelam no GP de Atletismo no Rio de Janeiro

Kleberson Davide faturou o ouro nos 800m (foto: Alexandre Loureiro/Publius Vergilius/CBAt)
Kleberson Davide faturou o ouro nos 800m (foto: Alexandre Loureiro/Publius Vergilius/CBAt)

No último domingo (23/05) a cidade do Rio de Janeiro voltou a sediar o GP Brasil Caixa de Atletismo, prova que há oito anos vinha sendo realizada em Belém (PA). O Estádio Olímpico João Havelange foi o palco da disputa entre atletas de renome do esporte mundial, que duelaram com os brasileiros.

Nos 100m masculino, Michael Rodgers, dos Estados unidos, venceu e teve a revanche do Mundial de Doha (disputado em março passado), ocasião em que perdeu nos 60m para o britânico Dwain Chambers e o antiguano Daniel Bailey. Na prova carioca, os dois terminaram em terceiro e quinto lugares, respectivamente. “Estou feliz por vencer e marcar um bom tempo”, relata Rodgers, que ainda superou outros nomes importantes, como o vice-campeão olímpico Richard Thompson, de Trinidad e Tobago.

Nas demais modalidades, se destacaram a jamaicana Sheri-Ann Brooks, campeã nos 100m (11seg30) e nos 200m (22seg72), além do brasileiro Nilson André, que faturou o título dos 200m (20seg41) e assumiu a nona colocação do Ranking da Iaaf este ano. Kléberson Davide também ficou com o ouro nos 800m (1min44seg71), enquanto Ana Cláudia Lemos Silva foi bronze nos 200m (23seg07), mesmo resultado de Jailma Sales de Lima nos 400m (52seg70).

Ao todo foram 149 atletas na disputa, sendo 54 brasileiros e 95 de outros 34 países, com pódio de 22 nações (10 com medalha de ouro). O Brasil fechou o evento com sete medalhas: quatro de ouro e três de bronze.

O 26º Grande Prêmio Brasil Caixa serviu como etapa do Iaaf World Challenge 2010, que integra o Brazilian Athletics Tour 2010. O circuito já passou por Fortaleza e Belém e agora seguirá para Uberlândia (MG), na próxima quarta-feira (26), e em Maringá, no Paraná (30).

  • Lançamento do martelo masculino
    1º Dilshod Nazarov (TJK) 77,38m
    2º Igors Sokolovs (LAT) 77,09m
    3º Artem Rubanko (UKR) 76,54m

  • 5.000 m masculino
    1º Abraham Chebii (KEN) 13min17seg64 – RC
    2º Mike Kipruto Kigen (KEN) 13min18seg86
    3º David Kiprotich Bett (KEN) 13min20seg63
    * Recorde anterior: Brahim Boutayeb (MAR), 13min41seg59, 21/05/1989.

  • Salto em distância feminino
    1º Keila Costa (BRA) 6,68m
    2º Brianna Glen (USA) 6,62m
    3º Jovanne Jarrett (JAM) 6,54m

  • Salto com vara feminino
    1º Fabiana Murer (BRA) 4,75m – RC
    2º Jillian Schwartz (ISR) 4,40m
    3º Carly Dockendorf (CAN) 4,30m
    * Recorde anterior: Fabiana Murer, 4,55m, 21/05/2006.

  • 3.000 m com obstáculos feminino
    1º Mekder Bekele (ETH) 9min37seg23
    2º Korene Hinds (JAM) 9min41seg83
    3º Birtukan Gente (ETH) 9min43seg39

  • Salto em altura masculino
    1º Trevor Barry (BAH) 2,25m
    2º Jamie Nieto (USA) 2,23m
    3º Wanner Miller (COL) 2,21m

  • 400 m com barreiras masculino
    1º Justin Gaymon (JAM) 49seg34
    2º Andres Silva (URU) 49seg46
    3º Markino Buckley (JAM) 50seg02

  • Arremesso do peso feminino
    1º Cleopatra Borel-Brown (TRI) 18,05m
    2º Natalia Ducó (CHI) 17,64m
    3º Sarah Stevens (USA) 17,51m

  • 400m feminino
    1º Christine Amertil (BAH) 51seg67
    2º Aliann Pompey (GUY) 51seg76
    3º Jailma Sales de Lima (BRA) 52seg70

  • Lançamento do martelo feminino
    1º Darya Pchelnik (BLR) 73.01m – RC
    2º Stéphanie Falzon (FRA) 69,65m
    3º Jessica Cosby (USA) 68,53m
    * Recorde anterior: Martina Hrasnová (SVK), 72,27m, 25/05/2008.

  • 100 m feminino (-0.4m/seg vento contra)
    1º Sheri-Ann Brooks (JAM) 11seg30
    2º Tahesia Harrigan (IVB) 11seg33
    3º Zang Milama Ruddy (GAB) 11seg40

  • Salto triplo masculino
    1º Phillips Idowu (GBR) 17,48m
    2º Alexis Copello (CUB) 17,31m
    3º Jadel Gregório (BRA) 16,98m

  • 100 m masculino (1.2m/seg vento a favor)
    1º Mike Rodgers (USA) 10seg06
    2º Lerone Clark (JAM) 10seg11
    3º Dwain Chambers (GBR) 10seg11

  • 800 m masculino
    1º Kleberson Davide (BRA) 1min44seg71
    2º Richard Kiplagat (KEN) 1min44seg80
    3º Reuben Bett (KEN) 1min45seg19

  • 200 m feminino (-0.3m/seg vento contra)
    1º Sheri Ann-Brooks (JAM) 22seg72
    2º Simone Facey (JAM) 23seg05
    3º Ana Cláudia Lemos (BRA) 23seg07

  • 200m masculino
    1º Nilson de Oliveira André (BRA) 20seg41 (-0.4m/seg vento contra)
    2º Xavier Carter (USA) 20seg55 (-1.0m/seg vento contra)
    3º Ainsley Waugh (JAM) 20.58 (-0.4 m/seg)

    Este texto foi escrito por: Webrun

  • Redação Webrun

    Redação Webrun

    Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!

    Ver todos os posts