Pernanbuco leva o título nordestino de atletismo

Com vitória de Pernambuco, terminou neste domingo o VI Troféu Norte-Nordeste CAIXA de Atletismo Juvenil. A competição foi realizada na pista do CED Santos Dumont, em Boa Viagem, no Recife (PE). Mas de 300 atletas com até 19 anos participaram do evento, que faz parte do calendário da CBAt, com organização da Federação de Pernambuco e patrocínio da Caixa Econômica Federal.

Pernambuco ficou com o primeiro lugar na classificação geral, com 505 pontos, com 22 de vantagem sobre o segundo colocado, o Rio Grande do Norte. A vitória pernambucana foi construída principalmente no feminino, onde a equipe marcou 338 pontos, contra 199 do time potiguar. No masculino, o Rio Grande do Norte marcou 284, contra 167 de Pernambuco. O Maranhão ficou com o terceiro lugar, com 284 pontos, 138 no masculino e 146 no feminino.

Os melhores resultados individuais foram conseguidos por Marco Aurélio Cutrim (RN), no masculino, com 10.73 nos 100m (vento de 4.5), e por Maria Conceição da Silva Costa, no feminino, com 1:02.04 nos 400m com barreiras.

Nesta última rodada, alguns dos favoritos confirmaram a boa forma e venceram suas provas. A paraibana Jailma Lima venceu os 100m (12.29) e os 200m (25.27), depois de vencer o salto em altura, na abertura da competição. No salto em distância, vitória da pernambucana Tânia Ferreira da Silva, com 5.83 (ela venceu também o salto triplo). RESULTADOS COMPLETOS E CLASSIFICAÇÃO, ABAIXO.

Quatro grandes nomes do atletismo estiveram na capital de Pernambuco para divulgar o esporte, durante o evento: Nelson Prudêncio, Robson Caetano, Zequinha Barbosa e João Batista Eugênio da Silva. Eles estiveram em escolas da cidade, conversando com crianças e adolescentes, dentro do projeto da CBAt, patrocinado pela CEF, de massificação do esporte.

ABAIXO, RESULTADOS DAS PROVAS E CLASSIFICAÇÃO DO TORNEIO.

5000 metros rasos Feminino
1º Christiane Herlan Pereira da Silva PA 19.25.32
2º Ruth Assis Acioly PE 19.35.82
3º Mary Emannuella da C. Oliveira PB 19.40.27

10000 metros marcha atlética Masculino
1º Francisco Tenório de Carvalho Junior PE 53.49.77
2º Jardel Ribeiro Martins CE 54.12.04
3º Marcelo Francisco Costa da Silva PE 1.00.22.85

Lançamento do Dardo Feminino
1º Jucilene Sales de Lima PB 39.65
2º Luziana da Silva Tome RN 36.40
3º Evanni Borges Cabral RN 33.43

Salto em Distância Masculino
1º Rogerio Carvalho de Araujo PA 1.1, 6.96
2º Paulo Ricardo Silva RN 3.0, 6.88
3º Gerailto Alves de Araújo PE 2.4, 6.65

Arremesso do Peso Masculino
1º Cayo Chapollyon Santos Sousa RN 14.78 RT
2º Edicleiton Ferreira de Lacerda PE 14.30
3º Francisco Tavares da Silva Junior RN 13.52

Salto em Altura Masculino
1º Allyson Moura Souza RN 1.98
2º Paulo Ricardo Silva RN 1.86
3º Jonathan Gomes Dias PE 1.80

Salto com Vara Masculino
1º Laercio da Costa Gomes MA 3.00
2º Jhonhson Willame da Silva PE 2.70
2º Felipe Veloso da Silva RN 2.70

100 metros rasos Feminino
1º Jailma Sales de Lima PB 12.29
2º Tânia Ferreira da Silva PE 12.53
3º Fabiana Pereira da Silva RN 12.58

100 metros rasos Masculino
1º Márcio Aurélio Pereira Cutrim MA 10.73
2º Gabriel Melo de Oliveira e Souza RN 10.89
3º Deved Pires Cunha da Silva RR 10.92

Lançamento do Dardo Masculino
1º Luiz Carlos de Oliveira Evangelista PE 51.03
2º Jangleson do NascimentoDornelas PB 47.18
3º francisco Wemeson Vieira CE 46.87

Salto Triplo Masculino
1º Rumennig Tavares Farias PB 2.0, 14.40
2º Jonathan Gomes Dias PE 0.4, 14.04
3º Paulo Ricardo Silva RN 1.6, 13.79

1500 metros rasos Feminino
1º Lídia Cristiane Pereira da Silva PE 4.56.2
2º Cíntia de Araújo Santos SE 4.58.4
3º Christiane Herlan Pereira da Silva PA 5.00.9

1500 metros rasos Masculino
1º Fabiano de Oliveira Silva AC 4.03.87
2º João Batista Arquilino Santos RN 4.04.41
3º Wladmir Diego de Souza PB 4.04.46

Lançamento do Disco Feminino
1º Suzi Severina de Santana PE 34.56
2º Paula Alessandra Medeiros Cardoso RN 32.45
3º Luziana da Silva Tome RN 30.05

Revezamento 4×100 metros rasos Feminino
1º Maranhão 49.81
2º Pernambuco 49.95
3º rio Grande do Norte 51.07

Revezamento 4×100 metros rasos Masculino
1º Maranhão 43.51
2º Alagoas 43.88
3o Rio Grande do Norte 44.51

5000 metros rasos Masculino
1º Joilson Bernardo da Silva CE 15.26.70
2º Wladmir Diego de Souza PB 15.35.08
3º Antonio Carlos de Jesus Borges BA 15.36.85

400 metros rasos Feminino
1º Higlecia Clariane Silva de Oliveira PE 57.02 RT
2º Maria Conceição Silva da Costa PE 57.18 RT
3º Erisvania Gomes de Lima PA 59.08

400 metros rasos Masculino
1º Everlan Araujo dos Santos SE 50.18
2º Deved Pires Cunha da Silva RR 51.10
3º Giovanni Charles Paiva da Cruz RN 51.50

Decatlo Final
1º Enoch de Araujo Freire Junior RN 5.327
2º Francisco Damiao da Silva RN 5.177
3º Márcio Silva do Nascimento MA 5.168

10000 metros rasos Masculino
1º Dicson Peixoto Falcão CE 33.28.27
2º Wladmir Diego de Souza PB 33.30.89
3º Antonio Carlos de Jesus Borges BA 33.32.67

Lançamento do Martelo Feminino
1º Tathyane Rebeca Rodrigues Pereira RN 39.99
2º Luciana Maria Santana da Silva PE 34.45
3º Pollyanne de Fatima Silva RN 31.27

Salto com Vara Feminino
1º Iranilde Moura Santos MA 2.30
2º Susyane Nunes Cavalcante PE 1.90
3º Miria Cristiane Frazão Sousa MA 1.90

3000 metros rasos Feminino
1º Gerlane Iara da Silva RN 10.39.96
2º Fernanda Maria da Silva PE 10.50.21
3º Christiane Herlan Pereira da Silva PA 10.56.92

Salto em Distância Feminino
1º Tânia Ferreira da Silva PE 1.7, 5.83
2º Maria Conceição Silva da Costa PE 0.2, 5.49
3º Ariane Fernandes Viana MA 2.0, 5.39

110 metros com barreiras Masculino
1º Dayvison Machado da Silva RN 15.62
2º Herbert Pereira Nunes PB 15.95
3º Geralito Alves de Araújo PE 16.08

100 metros com barreiras Feminino
1º Higlecia Clariane Silva de Oliveira PE 15.38
2º Joyce Fabiana de Lima RN 17.60
3º Kelsiane de Sousa Oliveira CE 17.89

200 metros rasos Feminino
1º Jailma Sales de Lima PB 25.27
2º Glaucia Eliomar de Oliveira Miranda PE 26.08
3º Joelma das Neves Sousa PI 26.30

200 metros rasos Masculino
1º Márcio Aurélio Pereira Cutrim MA 22.25
2º Herbert Pereira Nunes PB 22.45
3º Gabriel Melo de Oliveira e Souza RN 22.51

Revezamento 4×400 metros rasos Feminino
1º Pernambuco 3.51.44 RT
2º Maranhão 4.10.08
3º Paraíba 4:12.58

Revezamento 4×400 metros rasos Masculino
1º Rio Grande do Norte 3:27.7
2º Maranhão 3.30.5
3º Pernambuco 3.31.3

Heptatlo Feminino
1º Susyane Nunes Cavalcante PE 4.281 RT
2º Cleidimar de Oliveira Gomes MA 3.835
3º Anny Heloisa Pereira Nunes PB 3.531

Melhor Índice Técnico da Competição
Masculino: Marcio Aurélio Pereira Cutrim MA – 100m 10.73
Feminino: Maria da Conceição Costa PE – 400m com barreiras 1.02.04

CONTAGEM FINAL DE PONTOS – FEMININO
1º PE 338 pontos; 2º RN 199; 3º MA 146; 4º PB 139,5; 5º PA 70,5; 6º CE 50,5; 7º PI 35,5; 8º SE 28; 9º BA 27; 10º AL 7.

CONTAGEM FINAL DE PONTOS – MASCULINO
1º RN 284; 2º PE 167; 3º MA 138; 4º PB 124; 5º CE 82; 6º PA 65; 7º AL 47; 8º SE 39; 9º AC 36; 10º PI 29; 11º BA 16; 12º RR 16.

CONTAGEM FINAL DE PONTOS – GERAL
1º PE 505,0; 2º RN 483,0; 3º MA 284,0; 4º PB 263,5; 5º PA 135,5; 6º CE 132,5; 7º SE 67,0; 8º PI 64,5; 9º AL 54,0; 10º BA 43,0; 11º AC 36,0; 12º RR 16,0.

Este texto foi escrito por: Confederação Brasileira de Atletismo – CBAt

Redação Webrun

Redação Webrun

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!

Ver todos os posts