• Corrida - XXII Troféu Cidade de São Paulo 10km Carrefour reúne 10 mil participantes

XXII Troféu Cidade de São Paulo 10km Carrefour reúne 10 mil participantes

Primeira corrida de rua do ano ocorreu pelos arredores do Parque do Ibirapuera e contou com empresários e autoridades além dos participantes

Foto: Marcos Viana "Pinguim"

Foto: Marcos Viana “Pinguim”

Na manhã da última sexta-feira (25) aconteceu o  XXII Troféu Cidade de São Paulo 10km Carrefour, primeira corrida de rua do ano que abre as comemorações do aniversário da capital. Além dos 10 mil participantes, brasileiros e estrangeiros, estiveram presentes autoridades e empresários, como o vereador Gilberto Natalini; Rafael Amaro, do Gabinete do  vereador Isac Félix; Marco Aurélio Pegolo dos Santos, Secretário Executivo de Esportes; Armando Lopes Leal Junior, Diretor do Departamento de Gestão de Políticas e Programas de Esporte e Lazer (DGPE); Noel Prioux, CEO do Carrefour Brasil; Stephane Engelhard, Vice Presidente de Assuntos Corporativos do Carrefour Brasil; Carlos Hashish, Gerente Comunicação Sabesp/Governo do Estado de São Paulo; Milena Assis, da Caixa Econômica Federal; Walmira Moraes, da Real Foods; João Alterio, da Montevergine e Bruna Esteves, da Rádio Transamérica e o organizador do evento, José João da Silva, atleta Olímpico Bi-Campeão da São Silvestre.

Voltada para ambos os sexos e dividido em quatro modalidades: Corrida Geral 10km, Corrida e Caminhada 6,1km Corrida Especial 10km (Cadeirantes, Deficientes Visuais, Membros Inferior e Superior, Auditivo e Intelectual), os vencedores foram:

Corrida Geral 10km Masculino

1 – Nicolas Kiptoo Kosgei – Equipe Luasa- 30min38seg

2 – Robson Pereira de Lima – Equipe Pé de Vento/Caixa – 31min26seg

3 – Ivanildo Dias de Souza – Equipe Shopping Metrô Itaquera/Ecourbes – 31min46seg

4 – Sivaldo Santos Viana – Equipe Luasa – 31min50seg

5 – Renilson Vitorino da Silva – Equipe Sede – 32min06seg

Corrida Geral 10km Feminino 

1 – Esther Chesang Kakuri – Equipe Luasa – 33min48seg

2- Mereset Gezahegn Merine – Equipe Luasa – 34min56seg 

3 – Natalia Elizante Sulle – Equipe Luasa – 35min22seg

4  – Fernanda Raimunda Soares – Equipe Coyotes Bergamine – 37min33seg

5 – Adriana Domingos da Silva – Equipe Reveza Racing – 37min44seg

Na modalidade Corrida 6,1km os vencedores foram José Jailson Souza dos Santos Junior, da Equipe Vida Integral Assessoria Esportiva (20min46seg) e Angela Oliveira Nobre, da Equipe VTE Sports (25min20seg). O evento ainda teve premiação Corrida Especial 10km para os primeiros colocados masculino e feminino por modalidade na Categoria Corrida Especial 10 Km (Cadeirantes, Deficientes Visual, Membro Inferior e Superior, Auditivo e Intelectual).

Foto: Vencedores e Vencedoras 10km/ Marcos Viana "Pinguim"

Foto: Vencedores e Vencedoras 10km/Marcos Viana “Pinguim”

Comentários

Tags:, , ,
Redação Webrun
Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!
Publicidade

Calculadoras Webrun

Publicidade