XXII Troféu Cidade de São Paulo 10km Carrefour reúne 10 mil participantes

Foto: Marcos Viana "Pinguim"
Foto: Marcos Viana “Pinguim”

Na manhã da última sexta-feira (25) aconteceu o  XXII Troféu Cidade de São Paulo 10km Carrefour, primeira corrida de rua do ano que abre as comemorações do aniversário da capital. Além dos 10 mil participantes, brasileiros e estrangeiros, estiveram presentes autoridades e empresários, como o vereador Gilberto Natalini; Rafael Amaro, do Gabinete do  vereador Isac Félix; Marco Aurélio Pegolo dos Santos, Secretário Executivo de Esportes; Armando Lopes Leal Junior, Diretor do Departamento de Gestão de Políticas e Programas de Esporte e Lazer (DGPE); Noel Prioux, CEO do Carrefour Brasil; Stephane Engelhard, Vice Presidente de Assuntos Corporativos do Carrefour Brasil; Carlos Hashish, Gerente Comunicação Sabesp/Governo do Estado de São Paulo; Milena Assis, da Caixa Econômica Federal; Walmira Moraes, da Real Foods; João Alterio, da Montevergine e Bruna Esteves, da Rádio Transamérica e o organizador do evento, José João da Silva, atleta Olímpico Bi-Campeão da São Silvestre.

Voltada para ambos os sexos e dividido em quatro modalidades: Corrida Geral 10km, Corrida e Caminhada 6,1km Corrida Especial 10km (Cadeirantes, Deficientes Visuais, Membros Inferior e Superior, Auditivo e Intelectual), os vencedores foram:

Corrida Geral 10km Masculino

1 – Nicolas Kiptoo Kosgei – Equipe Luasa- 30min38seg

2 – Robson Pereira de Lima – Equipe Pé de Vento/Caixa – 31min26seg

3 – Ivanildo Dias de Souza – Equipe Shopping Metrô Itaquera/Ecourbes – 31min46seg

4 – Sivaldo Santos Viana – Equipe Luasa – 31min50seg

5 – Renilson Vitorino da Silva – Equipe Sede – 32min06seg

Corrida Geral 10km Feminino 

1 – Esther Chesang Kakuri – Equipe Luasa – 33min48seg

2- Mereset Gezahegn Merine – Equipe Luasa – 34min56seg 

3 – Natalia Elizante Sulle – Equipe Luasa – 35min22seg

4  – Fernanda Raimunda Soares – Equipe Coyotes Bergamine – 37min33seg

5 – Adriana Domingos da Silva – Equipe Reveza Racing – 37min44seg

Na modalidade Corrida 6,1km os vencedores foram José Jailson Souza dos Santos Junior, da Equipe Vida Integral Assessoria Esportiva (20min46seg) e Angela Oliveira Nobre, da Equipe VTE Sports (25min20seg). O evento ainda teve premiação Corrida Especial 10km para os primeiros colocados masculino e feminino por modalidade na Categoria Corrida Especial 10 Km (Cadeirantes, Deficientes Visual, Membro Inferior e Superior, Auditivo e Intelectual).

Foto: Vencedores e Vencedoras 10km/ Marcos Viana "Pinguim"
Foto: Vencedores e Vencedoras 10km/Marcos Viana “Pinguim”

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Redação Webrun

Redação Webrun

Releases, matérias elaboradas em equipe e inspirações coletivas na produção de conteúdo!

Ver todos os posts